Трихомониаз - однозначно измена?

№ 16 034 Венеролог 18.11.2014

Мне 27 лет, девушке 30 лет. Около года живём вместе. К слову бывший муж девушки был любитель погулять на стороне. Весь год у нас с ней регулярный незащищенный секс. Ни с того ни с сего стал испытывать боль при мочеиспускании и появились выделения. Пошёл к урологу, взяли мазок палочкой (или соскоб незнаю как это правильно называется). Результаты показали наличие трихомонад, т. Е. У меня трихомониаз. Я был в шоке, так как на сторону не ходил, весь год секс был только с моей девушкой. Единственное исключение еще до наших отношений был незащищенный секс с сомнительным партнером, но никаких симптомов не было. У моей девушки никаких симптомов нет и она клянется, что не изменяла мне. Бытовой способ заражения я исключаю полностью, насколько мне известно трихомониаз таким образом практически не передаётся. Возможно ли, что я заразился еще год назад, но симптомы (воспаление мочеиспускательного канала, выделения и т. Д. ) проявились лишь спустя почти год? Какова вероятность, что она являлась носителем трихомонад еще от бывшего мужа (любителя погулять), но я заразился от неё с проявлением симптомов лишь спустя год незащищенного секса? Или такое развитие ситуации (проявление у меня вышуказанных симптомов) возможно только и без исключений лишь если она недавно изменила мне, заразилась и в свою очередь после этого заразила меня? Мне важно знать была ли измена. Вопрос для меня очень важен, так как в случае измены я буду вынужден разорвать наши отношения, а дело идёт к свадьбе. Сама она никогда не признается, так как знает - как я к этому отношусь.

Михаил, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 18.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Трихомониаз в 80% случаев протекает бессимптомно, т.н. носительство, поэтому кто-то из партнёров или оба могут длительно носить трихомонад без каких-либо проявлений, иногда могут быть обострения или первичное заражение одного неинфицированного партнера. Поэтому определить давность заболевания довольно затруднительно, нужно провести обследование девушки и решить дело Вам самим - всё будет зависеть от результатов анализов и доверия. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

У женщин трихомониаз может долгое время протекать бессимптомно, Ваша партнерша могла и не знать о его существовании. У мужчин тоже возможно бессимптомное до определенного момента течение болезни. Так что выводы об измене только по этим основаниям делать не стоит

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2020 Юрий, Макеевка

Прожили с женой семь лет, было всё нормально. Жна подхватывает трихомониаз и утверждает что от меня заразилась. Сдал анализы у меня ничего не нашли. Самое большое время через сколько может проявится трихомониаз или это была измена?