Почему не проходит температура?

№ 16 125 Педиатр 23.11.2014

У ребенка 6 лет уже 3 недели температура 37.3 Горло красноватое, присоединился кашель, но чувствует себя нормально. Анализы хорошие. Пропили флемоксин 10 дней, лазолван, афлубин. Почему не не помогают лекарства? Врач говорит хрипов нет, пневмония исключается. И что делать?

Точилова Светлана, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! В данном случае требуется исключить наличие вирусной инфекции типа цитомегаловирусной инфекции или Эбштейн Барр, так же возможно носительство бактерий в зеве, советую сдать мазки из зева и носа на микрофлору и ПЦР к ЦМВ и ВЭБ тогда подбирать лечение. Здоровья ребеночку!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2014 Точилова Светлана, Архангельск

Ребенку 6 лет, уже месяц температура 36.9-37.6, но состояние нормальное. Кашель не проходит: ночью сухой, днем влажный. Пропили курс флемоксин, лазолван - бесполезно. Анализы хорошие (кровь из пальца, из вены, моча). Сейчас назначили снова кровь из пальца +формула, кровь из вены на РПГА к коклюшу и паракоклюшу, рентген. Бесконечно сдаем анализы и сидим в очередях на прием к врачу, время идет, а улучшений нет. Что можете посоветовать? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Совет тут один. показать ребенка доктору очно и выяснить причину, найти воспалительный процесс который дает такие симптомы как кашель, температуру и вылечить его