Беспокоит психосоматичсекая боль в эпигастральной области

№ 16 145 Психотерапевт 25.11.2014

Здравствуйте! Ранее никаких серьезных заболеваний не переносил. Все началось из-за вздутия живота на почве стресса 7 месяцев назад. Потом начал на этой же почве начал беспокоит желудок(боли в эпигастральной области) параллельно появились такие симптомы как раздражительность, потение рук, вялость, слабость, депрессия. Я уже не мог больше терпеть и конечно же сделал эндоскопическое обследование органов жкт, а также компьютерную томографию органов брюшной полости. Эндоскопическое обследование показало: герб. Рефлюкс-эзофагит - не эрозионная форма. Компьютерная томография в абсолютной норме, биохимический и общий клинический анализы крови в норме. Но такие симптомы как раздражительность, потение рук, снижение концентрации внимания не исчезли. Курс лечение который я прошел включали в себя: де-нол(2 раз в день), нексиум(40 мг на день), нольпаза(40мг на день), эглонил(200мг 1 раз в день), альтан(1 таблетка 3 раза в день). После лечения лучше стало, но эти психологические симптомы все равно слегка проявлялись. Я ходил также на консультацию к профессору гастроэнтерологу, показав при этом свою видеозапись эндоскопического обследования, он сказал что увидел неврологическое повреждения желудка, но ничего мне от этого не выписал. После курса лечения, осталась психосоматическая боль в желудке, я ищу проблему в желудке но самом деле ее там нет и не всегда помогает эглонил. Подскажите пожалуйста какие альтернативы можно применить в данной ситуации. Весьма благодарен

Иванов Алексей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Желудок чутко реагирует на наши проблемы, страхи, ненависть к другим и к себе, недовольство собой и своей судьбой. Подавление этих чувств, нежелание признаться себе в них, попытка проигнорировать вместо осмысления, осознания и разрешения могут стать причиной различных, не только желудочных расстройств. Желудочные функции расстраиваются у людей, которые например, стыдливо реагируют на свое желание получить помощь или проявление любви, желание опереться на кого-либо. В других случаях конфликт выражается в чувстве вины. Причина, объясняющая, почему желудочные функции столь уязвимы для подобного конфликта, заключается в том, что еда представляет собой первое явное удовлетворение рецептивно-собирательного желания. В мыслях ребенка желание быть любимым и желание быть накормленным связаны очень глубоко. Когда в более зрелом возрасте желание получить помощь от другого вызывает стыд или застенчивость, что нередко в обществе, главной ценностью которого считается независимость, Причин множество. Для решения вашей проблемы вначале стоит разобраться с причинами, можно воспользоваться услугами психотерапевта или психолога. Нельзя чем-то помочь на расстоянии при всём уважении и желании помочь. Обратитесь к специалисту очно. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Алексей! Довольно часто у мужчин желудок является зоной повышенного риска заболеваний ЖКТ, это связано зачастую с тем, что вы не смогли "переварить" какую-то информация, ситуацию, не перевариваете каких-то людей из вашего окружения и конечно же вашего внутреннего некомфортного состояния. И таблетки тут часто не решают ситуацию, потому что они убирают только симптом, а надо найти и устранить корень проблемы. Стоит учитывать также и наследственный аспект. Например, я работала с парнем, у которого проблемы с желудком передавались по роду. Я приглашаю вас на свой сайт, там очень много материала по самым разным заболеваниям. Быть может это вам позволит что-то понять для себя. Обращайтесь - помогу, возможен скайп. Удачи"! http://nlp-ti.ru/stati/