Можно ли тайком давать препарат капли Колме?

№ 16 146 Нарколог 25.11.2014

Можно ли ли давать мужу тайком препарат от алкоголизма Капли Колме? Пить стал почти каждый день. Сам не согласиться, считает, что он не алкоголик?

Пугачева Лариса, Череповец

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Лариса! Тайком давать нельзя! Лечение подразумевает свободу выбора. То есть, хочешь лечиться - можно помочь, Не хочешь - извините... Человек должен осознавать, что именно он принимает, и с какой целью (Цель № 1 Колме: устранить тягу к алкоголю). И начинать лечение можно только спустя 2 - 3 дня с момента последнего употребления алкоголя (он должен быть абсолютно трезв). Препараты, применяемые для лечения алкогольной зависимости ( например, Колме, Эспераль, Тетурам, Дисульфирам). Механизм их действия: вызывают отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка, высокое давление, и т.п.), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя, и приводят к отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. - отвращение таким образом, подавляет тягу (желание выпить). Если у самого пациента нет желания жить трезво "считает, что он не алкоголик", то любое лечение для него пройдет без толку - не принесет результата. Колме в таком случае только навредить его здоровью. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Взять на себя ответственность за свою жизнь. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. Вместо него и вопреки его желаниям Вы ничего не сделаете... Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике (нарколог, психотерапевт, психолог) под любым предлогом... Колме: Важно (!) предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний! (заболевания печени и др.) Признать свое бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью, решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Особенно трудно, когда лечение не одобряют друзья-собутыльники, и стыдно перед ними за то, что хочешь быть здоровым... Читайте по ссылке: Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 Советы психологов: КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? http://kravtsov.blizko.ru/answers "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 С наилучшими пожеланиями