Объясните отношение интервала QT к ЧСС при волнении.

№ 1 621 Кардиолог 05.06.2012

Объясните, пожалуйста, если интервал QT у меня около 400 (мерял врач вручную на нескольких кардиограммах за разные годы - везде при скорости 25 мм.с. Это 9-10 клеточек, редко 11) и при нормальной и при высокой ЧСС не меняется, то является ли это признаком заболевания. Нормальные результаты QTc по обычной ЭКГ только при нормальном пульсе, но пульс на ЭКГ почти всегда больше 90 от волнения. Врачи, к которым обращалась, говорят что всё в норме, но они считают только QT, а про QTc ничего не говорят. Ставят синусовую тахикардию, утолщение створок митрального клапана с регургитацией 0.5-1 ст. У меня было несколько предобморочных состояний за 2 года, я связывала их с моим тревожным состоянием, т.к. они возникали после отмены АД. Результат Холтера: на протяжении всего периода наблюдения регистрировался синусовый ритм, иногда синусовая аритмия, часто синусовая тахикардия. Отмечается нарушение вегетативной иннервации сердца: чрезмерная активация симпато - адреналовой системы. Нарушение метаболических процессов в миокарде. Критических нарушений ритма и проводимости не выявлено, пауз, блокад не отмечается. На протяжении всего периода наблюдения признаков ишемии миокарда не зарегистрировано. Средняя ЧСС 90 Макс ЧСС 148 при физнагрузке Мин ЧСС 53 во время сна, недостаточное снижение ЧСС ночью. Про QT в заключении ничего не написали. Но в табличке стоят такие результаты: Макс QT 436 в 04:07 Макс QTc 514 в 03:04 Мин QT 280 в 15:28 Мин QTc 265 в 08:47 Написано, что QT результаты подтверждённые, а про QTc ничего не написано, но на графике показатель QTc выше 470 занимает 70%, я понимаю что QTc результаты не подтверждены. При мониторинге очень волновалась, так как сошла только с антидепрессантов. Врач сказал лечить только завышенный пульс, а в остальном, что здорова. Очень боюсь, что есть синдром удлинённого QT. Помогите разобраться, когда вообще ставят это заболевание? Антидепрессанты и вообще лекарства которые могли бы удлинять этот интервал сейчас не принимаю. Спасибо

Юлия, Украина

ОТВЕТИЛ: 05.06.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Мне представляется, что значимой органической патологииу Вас нет. Вне всякого сомнения у Вас отсуствует синдром удлиненного интервала QT. Продолжительность этого интервала может увеличиваться в связи с приемом амиодарона, серрдечных гликозидов, некоторых антибиотиков.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2012 Юлия, Украина

Спасибо за ответ, доктор. Я уже длительное время вообще не принимаю никаких лекарств. Хочу уточнить 3 момента: 1) Вы сказали, что синдрома удлинения QT у меня нет. Но QT всё же удлинён или нет? Просто как я понимаю синдром удлинённого QT это врождённое, но ещё есть приобретённые формы, которые тоже опасны, может ли это быть приобретённым (если есть удлинение)? 2)Опасно ли то, что интервал QT не укорачивается или недостаточно укорачивается при частом пульсе? 3)Так как из-за этого стала бояться физических нагрузок, что Вы можете посоветовать в плане быстрой ходьбы на беговой дорожке и вообще любительского спорта? Извините, за возможно дотошные вопросы, просто врачи у нас на них не отвечают, а в интернете информация меня пугает, я уже 2 недели места себе не нахожу. Большое спасибо

ОТВЕТИЛ: 05.06.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Действительно синдром удл QT врожденное заболевание. Вы пишите, что QT у вас 400 мс, у взрослых удлинением QT считается по данным разных авторов более 470 мс. Так что (исходя из Вашего описания, я не вижу ЭКГ!) ни о каком удлинении речи не идет. Не берусь комментировать холтеровское мониторирование. Обычно всем своим больным я сам просматриваю мониторограмму. Мой принцип - верить только своим глазам. Так что спросите врача, который анализировал холтер (в описании много нестыковок). И последнее - все очень сложные вопросы нужно решать при личной консультации с доктором.