Боль в спине при при повороте шеи, что делать?

№ 16 243 Мануальный терапевт 30.11.2014

Добрый вечер! У меня болит спина, уже месяц или полтора, в районе правой лопаки при повороте головы вправо боль усиливается, рядом с позвоночником. В чем может быть проблема? И какую делать зону позвоночника МРТ, шейную или грудную? Болит еще плечо, когда отвожу руку назад, связано ли это?

Крутиков, Дмитрий, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 01.12.2014 НАДЕЖДА Беляева - Кичай Курск 0.0 Врач-ревматолог Высшей квалификационной категории взрослой поликлиники

Здравствуйте. Боли в плече при отведении руки назад, заведении её за спину могут возникать на фоне хронической перегрузки плечевого пояса из за неправильного распределения нагрузки вследствие остеоходроза шейно-грудного отделов позвоночника. Хр.перегрузка приводит к воспалению сухожилий надостной мышцы , в местах её прикрепления к костным выступам, (тендиниты), со временем развивается тендиноз (обызвествление ),что и дает боль ,хруст в суставе при движениях, хр.боль ограничивает движения в данном суставе. Мы, ревматологи, можем это вылечить, так как это вторично. Но если остеоходроз не будет как следует вылечен , то проблемы с плечом будут возвращться вновь и вновь.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2014 НАДЕЖДА Беляева - Кичай Курск 0.0 Врач-ревматолог Высшей квалификационной категории взрослой поликлиники

Нужно сделать рентгеннографию плечевого сустава в прямой проекции (тендиноз? ) и УЗИ плечевого сустава/области лопатки (бурсит плечевого сустава, субакромиальный бурсит? )