Нервный тик от приема нейролептиков

№ 16 285 Психотерапевт 03.12.2014

Здравствуйте! У моей мамы шизофрения. Уже на протяжении 7-8 лет она принимает нейролептики. И на фоне их приёма у неё нервный тик (постоянно непроизвольно открывается рот и дёргается лицо). Она испытывает неудобства, когда находится на людях. Подскажите, пожалуйста, возможно ли от этого избавиться, в каком направлении двигаться? Может стоит сменить нейролептики или дополнительно принимать какие-нибудь препараты? Заранее спасибо!

Морозова Мария, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Мария! Побочные эффекты при лечении нейролептиками встречаются нередко: К гипокинетическим расстройствам относится лекарственный паркинсонизм, проявляющийся повышением мышечного тонуса, ригидностью, скованностью и замедленностью движений и речи. Наиболее часто они локализуются в области рта и проявляются спазматическими сокращениями мышц глотки, языка, губ, челюстей, и выражаются в непроизвольных движениях губ, языка, лица, От них можно и нужно избавиться. При выраженных побочных эффектах неизбежно встает вопрос о соотношении положительного и отрицательного в действии препарата и целесообразности продолжения терапии. Если эффективность препарата явно превосходит его нежелательное действие, то для улучшения его переносимости в ряде случаев достаточно временно снизить дозу, а затем медленно повышать ее до терапевтической. Иногда целесообразно изменить режим и ритм приема препарата с перераспределением суточной дозы в течение дня. Часто для купирования побочных эффектов требуется назначение дополнительных терапевтических средств. Специальная терапия, как правило, проводится при наличии побочных эффектов, вызванных применением нейролептиков. Для коррекции экстрапирамидных расстройств используют холинолитические препараты — тригексифенидил (артан, циклодол, паркопан), бентропин (когентин, тремблекс), биперидин (акинетон). Корректоры разных фармакологических групп имеют разные особенности действия, поэтому при низкой эффективности препаратов одной группы следует назначать препараты другой группы или же изменить форму введения. В любом случае, Вам необходимо решать этот вопрос под руководством психиатра. При всём уважении и желании помочь давать рекомендации на расстоянии, без обследования - противоречит врачебной этике и может только навредить. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к своему лечащему врачу, или другому доступному специалисту. Вашей маме необходимо длительное наблюдение психиатра. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2014 Морозова Мария, Мурманск

Спасибо Вам за быстрый ответ! Я прочитала, что Вы являетесь экспертом по вопросам диагностики, лечения, профилактики алкогольной, наркотической зависимости. Подскажите, пожалуйста, мама на фоне этой болезни, невозможности устроиться на работу и нормально общаться с людьми (они конечно же реагируют на неё) стала выпивать и общаться с алкоголиками, которых раньше обходила бы стороной. Все наши с сестрой попытки ей помочь сводятся к нулю. Мы даже посещали Центр борьбы с алкогольной зависимостью, но там врач психотерапевт нам сказала, что выпивает она из-за подавления воли нейролептиками. И что существующие способы борьбы с алкоголизмом (кодировка, гипноз) ей противопоказаны. Скажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь нетрадиционные способы помощи таким больным? Ещё хочу дополнить, что она совершенно не хочет за собой следить, убираться, готовить. Хотя в 2007 г, после того как пролежала в диспансере, была очень активна, готовила, приводила себя в порядок, радовалась жизни. Как ей можно помочь вернуться к нормальной жизни? Помогите!

ОТВЕТИЛ: 06.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Мария! К сожалению, радикального метода лечения шизофрении до сих пор не существует. Терапию назначает психиатр в зависимости от клинической картины, течения и этапа заболевания. Лечение острых приступов проводят в стационаре. Прогноз при шизофрении зависит не от тяжести клинической картины, а от ответа на проводимую терапию. В целом ряде случаев грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, иметь семью и вести прежний образ жизни. Помните, что все изменения личности являются проявлением болезни. По возможности следите за регулярностью приема назначенных врачом лекарств. Самовольная отмена или изменение дозировки психотропных средств может привести к ухудшению состояния, вплоть до возврата прежних симптомов. Часто после выписки из стационара пациент оказывается фактически предоставленным самому себе, остаётся один на один со страхами за своё будущее, которое кажется неопределенным. На этом фоне порой развивается и алкогольная зависимость. Лечение алкоголизма при шизофрении - очень сложная терапевтическая задача. На самом деле, Вашей маме противопоказаны такие методы как кодирование и гипноз. Крайне сложно поддается лечение психотерапевтическими методами. Кроме того, зависимость и негативные нарушения в организме (гепатит, панкреатит, энцефалопатия, сердечно-сосудистая патология) развиваются быстро и приводят к плачевным результатам. Очень большой вред здоровью и психике приносит употребление алкоголя на фоне приёма нейролептиков. Помимо таких «ярких» симптомов как бред и галлюцинации во время приступа, шизофрения может проявляться беспричинной тревогой, колебаниями настроения, своеобразными изменениями личности, затрудняющими общение с людьми и правильное понимание окружающего мира в целом. Таким образом, пациент нуждается в поддержке и реабилитации на протяжении длительного периода после перенесённого острого эпизода, практически постоянно, всю жизнь. Реабилитация больных шизофренией включает, прежде всего, информирование пациента и его родных относительно болезни, развенчание общественных «мифов» о шизофрении. Очень важно рациональное трудоустройство, позволяющее не выпасть из социума, чувствовать себя полезными, нужными. Наконец, нельзя недооценивать важность психотерапии, позволяющей адаптироваться к окружающему миру, понимать свою болезнь и своевременно обращаться к врачу для предотвращения рецидивов, и профилактики алкоголизма. Нахождение в поле зрения врача-психотерапевта также позволяет своевременно корректировать дозы препаратов, корректировать схему лечения, не дожидаясь, когда больной сделает это самостоятельно из-за излишней самонадеянности или побочных эффектов. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Дело в том, что aлкоголизм является прогрессирующим заболеванием, которое приводит к устойчивым расстройствам нервной системы и психической деградации. И действительно, помощь психотерапевта просто необходима. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Человеку нужно нормально адаптироваться к жизни без алкоголя и выработать новый поведенческий стереотип, в рамках которого он приобретает возможность получать положительную обратную связь на трезвость. То есть, научиться жить счастливо и получать удовольствие без алкоголя. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Если хотите помочь маме, перестаньте пить сами даже в самых малых дозах и не позволяйте, чтобы выпивка появлялась на столе даже в Новый год в виде шампанского. Только, если Вы сами прекратите употреблять спиртное, у Вас появится реальная сила для помощи зависимому от алкоголя. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. Вместо неё и вопреки её желаниям Вы ничего не сделаете... Бороться с непониманием можно только с помощью информации, то есть разъяснения и объяснения, а с нежеланием - с помощью уговоров. Вам необходимо терпение и настойчивость. Уделяйте как можно больше внимания маме. С наилучшими пожеланиями