СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 307
Врачей-консультантов всего: 1791

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 9 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68303
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Шрам от удаления родинки, чем убрать?

№ 16 328 Дерматолог 05.12.2014

Скажите, я могу удалить лазером шрам на месте удаленной родинки? Гистология хорошая, делала в Москве в ЮНИМе - мой дерматолог им доверяет. Но сейчас она в декретном, не могу с ней посоветоваться. В клинике лазерной хирургии конечно согласны удалить, кто бы сомневался. Не сильно ли я рискую?

Иванова Мария, Тольятти

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Мария, добрый день. Если клиника себя зарекомендовала хорошо, можете спокойно удальть келлоидный рубец без последствий.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Удалить-то можно, но в этом не всегда есть смысл. Если речь идет о келоидном рубце (http://www.dermatolog-gtn.ru/keloid.html), то на месте его удаления может вырасти такой же, только еще больше. Если это просто гипертрофический рубец, на начальном этапе зачастую вполне можно обойтись консервативными методами (фонофорез с "Ферменколом", гель "Контрактубекс" и т.п.), но эти вопросы нужно решать в ходе очного осмотра врача (желательно, не того, который сам финансово заинтересован в удалении ).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
19.01.2016

Уплотнение под шрамом

Ребенку удалили 3 родинки хирургическим путем. Через месяц после операции под одним из шрамов появилось небольшое уплотнение около 4мм - почти такого же размера была и родника. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь теперь делать? Второй месяц после операции мажем все три шрама гелем контрактубекс-по рекомендации врача

0 ОТВЕТОВ
24.07.2017

Лечение атрофических(гипотрофических) шрамов

Здравствуйте, хочу уточнить, можно ли для корреции впалого шрама, оставшегося от удаления родинки, использовать фонофорез с лидазой? Или лидаза не способствует выработке коллагена, и показана лишь для келоидных рубцов?

0 ОТВЕТОВ
24.07.2017

Лечение шрамов

Здравствуйте, хочу уточнить, можно ли для корреции впалого шрама, оставшегося от удаления родинки, использовать фонофорез с лидазой? Или лидаза не способствует выработке коллагена, и показана лишь для келоидных рубцов?

0 ОТВЕТОВ
23.09.2015

Удаление родинки

Здравствуйте хочу удалить на лице родинку, каким лучше аппаратом удалять чтобы не осталось шрама, на консультаций в клинике мне предложили аппаратом сургитром?

2 ОТВЕТА
25.04.2021

Родинка на интимном месте

Здравствуйте, опасно ли удалять родинку на интимном месте, я была онколога и сказала прийти через 6 месяцев сказали удалять будут хирургическом путем и опасно ли удалять эту родинку и сильный ли шрам останется после операций

0 ОТВЕТОВ
02.11.2015

Сильно чешется шрам, что делать?

Год назад удалили родинку, взяли анализ на раковые клетки, он пришел нормальный, рана долго заживала, остался шрам и вот год спустя он почему-то чешется и краснеет, что это может быть?

0 ОТВЕТОВ
наверх