Шрам от удаления родинки, чем убрать?

№ 16 328 Дерматолог 05.12.2014

Скажите, я могу удалить лазером шрам на месте удаленной родинки? Гистология хорошая, делала в Москве в ЮНИМе - мой дерматолог им доверяет. Но сейчас она в декретном, не могу с ней посоветоваться. В клинике лазерной хирургии конечно согласны удалить, кто бы сомневался. Не сильно ли я рискую?

Иванова Мария, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Мария, добрый день. Если клиника себя зарекомендовала хорошо, можете спокойно удальть келлоидный рубец без последствий.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Удалить-то можно, но в этом не всегда есть смысл. Если речь идет о келоидном рубце (http://www.dermatolog-gtn.ru/keloid.html), то на месте его удаления может вырасти такой же, только еще больше. Если это просто гипертрофический рубец, на начальном этапе зачастую вполне можно обойтись консервативными методами (фонофорез с "Ферменколом", гель "Контрактубекс" и т.п.), но эти вопросы нужно решать в ходе очного осмотра врача (желательно, не того, который сам финансово заинтересован в удалении ).