Ангина - в горле на миндалинах бело жёлтые пупырышки

№ 26 767 Инфекционист 05.12.2015

Болею 4 день. Сначала поставила диагноз катаральная ангина. Пью амоксицилин, полоскаю горло, мажу люголем. Лучше не становится, слабость, сонливость, побаливает голова. Сейчас обнаружила в горле на миндалинах бело жёлтые пупырышки, что это? Как лечить?

Оршонова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. То что Вы обнаружили это проявление ангины. Продолжайте принимать Амоксициллин в дозе 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, Добавьте к лечению спрей для орошения горла Гексорал или Тантум-Верде, 3 раза в день. Полоскание горла 6-7 разв день содо-солевым раствором (1 ч.л. соли + 1 ч.л. соды + 1 кап йода на 1 стакан - 300мл теплой воды). Измеряйте температуру тела. При ухудшении состояния обратитесь к участковому врачу по месту жительства в поликлинику или вызовите его на дом. При резком ухудшении состояния я вечернее и ночное время Вы можете вызвать Скорую Помощь с целью госпитализации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 Оршонова Елена, Москва

А это опасные точки? Все это время находилась в постельном режиме, можно ли начать ходить на учебу?

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Пока на учебу ходить не стоит. Продолжать постельный (полупостельный) режим до нормализации состояния. После выздоровления и исчезновения этих "точек" можно будет приступить к учебе и еще на 2 недели ограничить физические нагрузки.