Трихомониаз

№ 16 448 Венеролог 12.12.2014

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 1 сентября у меня был секс с мужчиной, случайный, незащещенный. У меня появились сомнения по поводу его здоровья. Я для профилактики поставила Гексикон, сразу поставила, в течении 1 часа. Прошло три дня и у меня появились отношения с другим мужчиной. Прошла неделя и меня начал беспокоить зуд, покраснения, небольшие выделения. Я налача ставить Гексикон. По две свечи в день. Пошла к геникологу сдала мазки - все чисто: ни трихомонад, ни гонококов не было. Все прошло. Со вторым мужчиной продолжала жить интимной жизнью. Снова начал беспокоить зуд, покраснения, небольшие выделения. Я по рецепту врача выпила Флюзак и ставила свечи Полиженакс. Прошло все. С мужчиной вторым продолжала жить. Месяц назад симптомы появились снова, пошла к геникологу - сдала мазки поставили диагноз - Трихомониаз. Вылечила: Повидином, Зоксаном, Клевазолом. Сдала повторно анализ - чисто. Мужчине второму не говорила ничего. Опять начала жить интимной жизнью со вторым. Врач посоветовала для того, что бы небыло повторного заражения выпить Тинидазол. Выпила. Мужчине не говорю, Боюсь. Вопрос: Могла ли я после первого мужчины вылечить Гексиконом Трихомониаз. Или заразилась от первого и передала второму. А потом лечилась Гексиконом и Полиженаксом, а второй был заражон мной, повторно мене передавал. Или второй мужчина мне просто изменял и наградил он. Ответьте пожалуйста. Боюсь, что виновна я во всем. Если так. То что выпить второму мужчине, что бы он был чист.

Петренко Катерина, Киев

ОТВЕТИЛ: 12.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможны все перечисленные Вами варианты, иногда бывает скрытый трихомониаз с периодическими обострениями. Второму и первому мужчинам нужно провериться и при необходимости пройти лечение у уролога. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

В Вашем случае возможны любые варианты, однозначно сейчас сказать ничего нельзя. На будущее: перед обследованием на инфекции никакие антибактериальные средства (ни свечи, ни таблетки) применять нельзя, возможен ложноотрицательный результат