Шарик над козелком, головная боль и больное ухо

№ 16 460 Инфекционист 12.12.2014

Добрый вечер. У меня воспаление горла, носа, шеи и уха одновременно с левой стороны только. Над козелком образовался твердый маленький шарик, который можно только почувствовать и в этом месте ноет. Все это сопровождается постоянной головной болью и стабильной температурой 37. 0. ЛОР назначил курс суммамеда, оптипакс, биопарокс, галазолин и растирание шеи. И 2 раза мне делали ватку с раствором бора и лазерную терапию уха. Прошла неделя, воспаление спало, врач сказал что в его облачти все хорошо. Но температура по-прежнему стабильно 37. 0, если полностью открыть рот, то тянет ближе к уху, шарик так и остался, как и головная боль, глотать немного тяжело, но не больно. Что это может быть и к какому врачу лучше обратиться?

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.12.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Сергей! твердый шарик - ни что иное как лимфатический узел. Он увеличивается при воспалительных заболеваниях, проходит намного дольше чем само воспаление