Жидкий стул у ребенка 1 год 9 месяцев, мицелий в копрограмме

№ 16 472 Гастроэнтеролог 13.12.2014

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев. Грудное вскармливание. С месяца были проблемы с золотистым стафилококком в кишечнике. Были энтероколиты, зелень, слизь, кровь в кале. Лечили стафилококковым бактериофагом. После введения прикорма в 6 месяцев стул нормализовался, наличие стафилококка не проверяли. Тимомегалия 2 степени. Открыто овальное окошко в сердце, функциональный шум. Ребенок часто болеет простудными. Стараемся максимально народными средствами. Последний раз антибиотиками лечились пол года назад. Пропили Линекс. Проблем со стулом не было. Ребенок кушал хорошо. Три недели назад начался понос. Одновременно начался нервный тик (лечимся Киндинорм, Нервохеель). Из рациона убрала молочное, сладкое, фрукты. Понос сменился жидким стулом, который чередуется с нормальным. 10 дней давала Лактиале, 4 дня Бифидумбактрин, сейчас по рекомендации педиатра начала Энтерожермина. Ребенок говорит, животик не болит. Урчания нет. Живот мягкий. Газообразование повышено. 4 дня назад покраснело горло. Говорит, болит. Даю ромашку, мажу шалфеем. Никаких проявлений простуды больше нет. Кушает плохо, спит плохо: хнычет, просит грудь постоянно, темные круги под глазами, быстро устает, больше обычного спит. Корпрограмма: неоформленный, лейкоцитов 0-1, слизи мало, СПОРЫ МИЦЕЛИЯ (++), МИЦЕЛИЙ МНОГО. Педиатр сказала, если через 10 дней не пройдет жидкий стул, давать флуконазол. Но он же очень токсичен для печени тем более малышу! Гастроэнтеролога в нашем городе нет. Может есть щадящее противогрибковое? Может нужно витамины или что-то для повышения иммунитета? Адекватно ли лечение? Грибок же опасен. Иммунитет и так очень слабый, а если грибок нарушит стенки кишечника?

Маргарита Натуха, Северодонецк

ОТВЕТИЛ: 13.12.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Маргарита! Во первых во всем сумбуре кторый описали надо выяснить первопричину состояния ребенка. Если я правильно понял, то все началось с месячного возраста когда в норме бывает такое состояние как кишечные колики которые часто ошибочно начинают лечить. Во вторых чего происходит, беспокоит сейчас? В 3 обследовали ли ребенка - анализ крови клиническийЮ анализ мочи, капрологическое исследование кала, УЗДГ органов гепато биллиарной системы?