Боль около пупка

№ 16 487 Хирург 14.12.2014

Здравствуйте. На протяжении месяца периодически возникает точечная боль в 1 см справа от пупка при напряжении живота и при наклонах вперед или потягивании. Если в такой момент надавить на эту область, чувствуется боль, но через несколько минут все бесследно проходит. Такое может повторяться несколько раз в день, но может и не давать о себе знать несколько дней. Боль чувствуется не очень глубоко. Также беспокоит вздутие, имеется небольшой диастаз мышц живота, дискинезия жвп. Ежедневно поднимаю тяжесть в виде ребенка -15 кг. Скажите пожалуйста, на что это больше похоже, на заболевание тонкой кишки или грыжу, вообще может ли быть грыжа без выпуклости, или может быть что-то с сосудами? Сижу с ребенком, к врачу пока нет возможности обратьться. Жен, 26 лет.

Орлова Елена, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для описанных Вами болей довольно много. Чаще всего они носят либо хирургический, либо гастроэнтерологический, либо неврологический, либо сочетанный характер. Точно можно сказать только после проведения осмотра и базовых обследований. В любом случае начинать необходимо с посещения хирурга.