Напряжение и тяжесть в затылке

№ 40 904 Болезни сосудов 24.01.2017

Здравствуйте Последние два месяца у меня часто возникает тяжести в затылке. Болью я бы это не назвал, скорее напряжение, но очень неприятное У меня есть установленные проблемы с позвоночником. А именно скалиоз грудного отдела и несколько меж-позвонковых грыж. Но как правило когда они дают о себе знать, это ощущается совершенно иначе! Меня сейчас беспокоит шея и затылок, хотел бы сначала понять что там. Прошу направить меня. Подсказать с каких обследований начать, на всё сразу нет финансов Может попробовать препараты вроде "Мидокалм" может дело в напряжении мышц на фоне работы? Хотя ощущения появляются не всегда после работы, иногда и в первой половине дня.

Михаил, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Михаил. Это можно объяснить не только остеохондозом грудного отдела но и так называемыми головными болями напряжения,которые связаны со стрессом.. Поэтому обследование лучше начать с невропатолога.