Планирование беременности

№ 16 629 Беременность и роды 23.12.2014

Добрый день! В данный момент я планирую беременность и у меня возникли две проблемы: 1) Сдавала расширенную коагулограмму. Все показатели в норме, кроме Д-димера, он у меня повышен в 2 раза выше нормы. Какие действия необходимо мне предпринимать прежде чем беременеть? 2) Полгода уже сдаю в динамике показатели IgG и IgM герпеса и всегда один и тот же результат: IgG - не обнаружено IgM - обнаружено. Также сдавала ПЦР по крови и ПЦР мазок на герпес - анализы отрицательные, то есть герпес не обнаружен. Внешних признаков также нет. Как быть с этими показателями? Добавлю еще, что в эти полгода я пропила два курса Валтрекса, колола Иммунофан и использовала свечки Виферон. Спасибо за ответ!

Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно анализы на герпес ошибочны, сдайте их в другой лаборатории + клинический анализ крови. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2014 Александра, Москва

Огромное спасибо за ответ! А могли бы уточнить по поводу повышенного Д-Димера? Все показатели с расширенной коагулограммы в норме, а Д-Димер повышен. Его необходимо понизить и только тогда беременеть? Хочу еще добавить, что я сдавала всевозможные анализы, которые необходимы для планирования, все в норме, кроме герпеса(описала выше) и Д-Димера. Они тормозят мою беременность. Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 26.12.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Александра! Повышенный уровень Д-димера часто встречается при варикозной болезни, может приводить к невынашиванию беременности (причина - хронический ДВС-синдром, тромбоз сосудов плаценты), поэтому Вам обязательно нужно дообследоваться перед беременностью на антифосфолипидный синдром ( необходимо сдать АТ к фосфолипидам, АТ к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт), с результатами анализа обратится к гематологу. Если есть проблемы с венами на ногах - к сосудистому хирургу. Удачи! С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.