Как бросить курить траву?

№ 16 761 Нарколог 04.01.2015

Сын служит в армии почти два года, недавно случайно узнали о том, что сын часто курит траву и по моему был даже порошок. Мы его видим крайне редко, сами ничего не замечали. В беседе с нами он ничего не отрицает, говорит что нет зависимости и готов сдавать анализы идти к врачу и т. Д. Как нам быть в данной ситуации, ведь забрать от туда мы его не можем и обследовать. К кому обращаться и как себя вести?

безкоровайная алла, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 05.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Алла! Что именно употребляет Ваш сын - неизвестно. В любом случае, "трава и порошок" - запрещенные вещества, то есть наркотики, вызывающие зависимость. Важно понять, что наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии во всём Мире, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь под названием "наркомания" включена в медицинские справочники и каталоги наряду с любыми другими заболеваниями. По степени тяжести её приравнивают к онкологическим заболеваниям, так как огромный процент смертности - (96% больных, к сожалению, умирает так и не избавившись от зависимости). Подробно читайте по ссылке статью "Наркотики и наркомания" : http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616 Курение марихуаны в большинстве стран наказуемо, поэтому курильщики травы скрывают своё пристрастие. У Вашего сына поэтому могут возникнуть проблемы с законом. Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко все большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека при этом медленно разрушается, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, если найдёте. и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ней проблемах в тот момент, когда человек пьян или употребляет наркотики. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он под воздействием наркотика. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не курил траву, был трезвый» — с течением болезни он превратится в совсем другого человека... Даже если он приносит в семью деньги, потратит наркоман гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает наркомания, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте так же статью "Мотивация к выздоровлению": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 С наилучшими пожеланиями.