Это свидетельство жирной печени, алкогольного воздействия или вероятен рак поджелудочной (наследственность нехорошая)?

№ 16 806 Гастроэнтеролог 07.01.2015

Данные узи показали значительное увеличение печени, диффузно увеличена, эхогенность повышена (заключение - эхоскопические признаки гепатомегалии). Плюс диффуз. Изменения поджелудочной (не увеличена). Др изменений нет, очагов тоже не обнаружено. Анализ крови показал повышенный АЛТ (67 при норме 41) и ГГТП (90 при норме 55). Холестерин и триглицериды очень незначительно выше нормы Лейкоциты 10. 7 (при норме 10), эритроциты 5. 80 (норма 5. 7), гемоглобин 169 (норма 164) остальное в норме

Асонов Илья, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможен гепатит или токсическое поражение. Сдайте все маркеры вирусных гепатитов, откажитесь от алкоголя и пересдайте анализы через 1 мес. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Илья. В биохимическом анализе крови АСТ щелочная фосфотаза, биллирубин в норме? Основные причины диффузного увеличения печени: острый гепатит, хронический гепатит, цирроз печени, жировой гепатоз. Нужна причина, так что ко врачу - обследоваться. А пока нужно придерживаться диеты, исключить всё жирное, жареное, острое, солёное и конечно алкоголь. С Уважением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2015 Асонов Илья, Новосибирск

АСТ, щелочная фосфотаза, биллирубин в норме! А гепатит и цирроз не видно было бы на узи?

ОТВЕТИЛ: 08.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Узи признаки острого и хронического гепатита малоспецифичны, цирроз печени на начальных стадиях также может по узи проявляться увеличением печени и повышенной эхогенностью.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2015 Асонов Илья, Новосибирск

Ольга Владимировна, спасибо за ответы! К врачу 10го, поэтому пытаемся сами искать ины. Поджелудочную можно исключить? Насторожил тот факт, что гастроэнтеролог назначил онкомаркеры после узи, а на гепатит не отправил (назначил общ анализ крови, биохимию, моча, кал и онкомаркеры) Возможно просто в качестве проверки. .

ОТВЕТИЛ: 08.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Возможно. Гепатиты нужно сдать обязательно. Какие онкомаркеры РЭА и СА 19-9, или может АФП?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2015 Асонов Илья, Новосибирск

Рэа, 19-9 и 125

ОТВЕТИЛ: 08.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Так это не ваш результат УЗИ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2015 Асонов Илья, Новосибирск

Описанный выше, мой! "Данные узи показали значительное увеличение печени, диффузно увеличена, эхогенность повышена (заключение - эхоскопические признаки гепатомегалии). Плюс диффуз. Изменения поджелудочной (не увеличена). Др изменений нет, очагов тоже не обнаружено. "

ОТВЕТИЛ: 08.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Странно СА 125, это маркер рака яичников. Вам то он на что?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2015 Асонов Илья, Новосибирск

Не только яичников: рак яичников, эндометрия, фаллопиевых труб, матки; рак молочной железы; рак легких; рак поджелудочной железы; рак печени, желудка или кишечника; другие онкологические заболевания.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Маркер СА 125 очень редко может быть повышен при онкологических заболеваниях других локализаций, в диагностический алгоритм гепатомегалии это показатель не входит. Анализ платный?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2015 Асонов Илья, Новосибирск

Платный!