Почему не получается забеременить

№ 16 836 Гинеколог 10.01.2015

Здравствуйте! Примерно полтора года принимала ДЖЕС, решила забеременеть и пошла на прием к гинекологу. Она взяла у меня мазок и по его результату сказала, что мазок хороший. Сказала допить таблетки. 7. 10. 2014 выпила последнюю таблетку и в этот же день пошли месячные. Больше таблетки не принимала и 5. 11. 2014 пошли месячные. Сегодня 10. 01. 2015 месячных нет и беременности тоже нет. 15. 12. 2014 пришла на прием к врачу и сказала что у меня задержка она посмотрела меня на узи и сказала что очень маленький эндометрий и что я не променструируюсь. Назначила Утрожестан по 100 mg 2 раза в день во влагалище на 2 недели. 31. 12. 2014 пришла на на узи сказала что изменений нет и продлила Утрожестан еще на 2 недели, потом сказала прийти опять на узи. Еще сказала что есть варикоз на матке. Скажите в почему нет никаких изменений после Утрожестана. Почему я не могу забеременеть? Мне 24 года. Первому ребенку 6 лет.

Евгения, Брянск

ОТВЕТИЛ: 10.01.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, Евгения. Имеет место дисфункция яичников репродуктивного периода. В этом нет ничего страшного и это лечится. Ваш врач заподозрила у вас дефицит гормонов прогестерона, вам была проведена проба утрожестаном (пргестерон), проба отрицательная, значит есть дефицит эстрогенов. Обсудите с вашим врачом дальнейшую тактику ведения и не паникуйте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2015 Евгения, Брянск

Добрый вечер! Сегодня опять была на УЗИ. Доктор сказала, что никаких изменений нет, эндоментрий не нарос и я опять не променструируюсь, еще и яичники увеличились((( Доктор сказала отменить Утрожестан и дала направление в Центр планирование семьи и репродукции к гинекологу-эндокринологу. Почему нет изменений и почему к гинекологу-эндокринологу?