Чувствую дискомфорт при носке контактных линз.

№ 169 Офтальмолог 22.10.2011

Здравствуйте! С 98 года ношу линзы, в основном optima fm, в последние лет 5 одеваю их только по праздникам ввиду непереносимости - сразу начинаю чувствовать инородный предмет в глазу и через пару часов носки буквально чувствую, как глазам не хватает кислорода и начинает болеть голова. Пробовала носить Focus Night&Day;, месячной замены B&L SofLens 66, капать сауфлоновскими каплями, но проблема не решается. Сейчас на две недели мне необходимы линзы для активного занятия спортом, что бы Вы могли посоветовать для такой ситуации? Мой радиус 8,7 для optima fm, знаю что у других производителей радиус может отличаться, на данный момент не могу посетить офтальмолга. Спасибо за ответ.

Яна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2011 Макарова Лариса Минск 0.0 Врач-офтальмолог

Яна, вам необходимо обратиться к офтальмологу. Заочно что-либо сказать трудно. Это могут быть неправильно подобранные линзы, а могут быть осложнения, которые появляются при длительном ношении контактных линз такие, как хроническая гипоксия роговицы с её васкуляризацией, синдром сухого глаза, конъюнктивит, кератит либо сочетанная патология. Точно определить диагноз и назначить лечение можно лишь при объективном осмотре. Но вам однозначно нужно отказаться от ношения контактных линз.