Какие контактные линзы Вы можете посоветовать для активного занятия спортом?

№ 420 Офтальмолог 22.12.2011

Здравствуйте! С 98 года ношу линзы, в основоном optima fm, в последние лет 5 одеваю их только по праздникам ввиду непереносимости - сразу начинаю чувстсвовать инородный прдмет в глазу и через пару часов носки буквально чувствую как глазам не хватает кислорода и начинает болеть голова. Пробовала носить Focus Night&Day;, месячной замены B&L SofLens 66, капать сауфлоновскими каплями, но проблема не решается. Сейчас на две недели мне необходимы линзы для активного занятия спортом, что бы Вы могли посоветовать для такой ситуации? Мой радиус 8,7 для optima fm, знаю что у других производителей радиус может отличаться, на данный момент не могу посетить офтальмолга. Спасибо за ответ.

Карпович Ксения, Киев

ОТВЕТИЛ: 24.06.2012 Родионова Алена Владиславна Москва 0.0 офтальмолог

Здравствуйте! Даже самые проницаемые для кислорода контактные линзы со временем нарушают слезопродукцию, вызывая синдром сухого глаза. И дискомфорт в таких ситуациях связан с состоянием передней поверхности глаза, а не с маркой контактных линз. Как правило, всякие линзы комфортны в ношении 10-15 лет, потом начинаются проблемы. Можно попробовать Acuvue Advance, они подходят по кривизне. Но, вероятнее всего, если эта мера и решит проблему, то временно. При непереносимости мягких контактных линз, обычно рекомендуется максимально часто пользоваться очками и в ряде случаев применять специальные гели и капли для восстановления роговицы и слезопродукции. Безусловно, зрение в очках не такое высокое, как в линзах, но в качестве альтернативы обоим способам, можно задуматься о лазерной коррекции зрения, которая избавляет и от очков, и от контактных линз! Более подробно с этой темой можно ознакомиться по данной ссылке: http://www.visus-novus.ru/articles/detail.php?ID=349 С уважением, главный врач ЗАО Клиника доктора Куренкова Жемчугова Алена Владиславна www.visus-novus.ru