Через сколько времени таблетки эспераль выходят из организма?

№ 17 101 Нарколог 29.01.2015

Добрый вечер, принимал эспераль в таблетках 11 дней по 1 таблетке в сутки. Через сколько времени эспераль выйдет из организма? Какая реакция может быть на алкоголь при приеме?

Андрей, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 02.02.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Через сколько времени эспераль выйдет из организма? Максимальный терапевтический эффект достигается через 12 часов после приема препарата внутрь и может продолжаться в течение 10-14 дней после прекращения лечения. Какая реакция может быть на алкоголь? Действие эспераль основано на блокаде ацетальдегидрогеназы. Это приводит к повышению концентрации ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения ( приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков. Препарат назначают внутрь по 500 мг 1 раз/сут утром во время еды по индивидуальной схеме, чаще постепенно снижая дозу до 250 мг (1/2 таблетки), или 125 мг (1/4 таблетки) в сут. В зависимости от реакции на лечение дозу можно увеличивать или уменьшать. Через 7-10 дней проводят тетурам-алкогольную пробу: 20-30 мл водки после приема препарата в дозе 500 мг; при слабой реакции дозу алкоголя увеличивают на 10-20 мл (максимальная доза водки - 100-120 мл). Внимание: Пробу повторяют в стационаре, под наблюдением врача, и еще через 3-5 дней амбулаторно, с коррекцией доз алкоголя и/или препарата, по необходимости. В дальнейшем препарат можно применять в поддерживающей дозе 150-200 мг/сут в течение 1-3 лет. ВАЖНО! : комбинация с алкоголем вызывает угнетение сознания вплоть до комы, сердечно-сосудистый коллапс, неврологические осложнения, то есть, это может быть смертельно опасно! Также эспераль не рекомендуется при одновременном применении с изониазидом, с производными 5-нитроимидазола (метронидазол, орнидазол, секнидазол, тинидазол), так как развиваются делириозные расстройства, спутанность сознания, и при одновременном применении с фенитоином. Трициклические антидепрессанты усиливают реакции непереносимости алкоголя, если больные, леченные ранее эспераль, принимают спиртные напитки. С наилучшими пожеланиями