Какова вероятность забеременеть?

№ 17 169 Уролог 03.02.2015

Здравствуйте. Огромная просьба, помогите расшифровать спермограмму. Возраст 32 года. Какова вероятность забеременеть? И что принимать для улучшения показателей, может витамины какие? Количество эякулята 1. 6 Цвет Серовато-белый рН 7. 0 Запах Специфический Мутность Мутная Время разжижения 10 мин Вязкость 0. 2 Количество сперматозоидов в 1 мл 217 Количество сперматозоидов в эякуляте 347. 2 Подвижность 78 А ( активно-подвижные) 34 В ( малоподвижные с прямолинейным движением) 21 С ( малоподвижные без прямолинейного движения) 13 D (неподвижные формы) 22 Живых форм 85 Мертвых форм 15 МИКРОСКОПИЯ НАТИВНОГО ПРЕПАРАТА Лейкоциты 6-8 в поле зрения Эритроциты 0-1 в поле зрения Лецитиновые зерна В небольшом количестве Эпителиоциты Предстательной железы в незначительном количестве Кристаллы Бетхера Не обнаружены Спермагглютинация Слабо выражена Клетки сперматогенеза 5-7 в поле зрения МИКРОСКОПИЯ ОКРАШЕННОГО ПРЕПАРАТА Флора Не обнаружена Гонококки Не обнаружена Трихомонады Не обнаружены МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗООНОВ Нормальные формы 78% Дегенеративные формы 22% Патология головки 19% Патология тела 1% Патология хвоста 2% Показатель Фарриса 270. 8

Поманский Владимир, Запорожье

ОТВЕТИЛ: 04.02.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! В общем показатели спермограммы неплохие. Вероятностьнаступления беременности довольно высокая. Из отклонений - незначительно повышен уровень лейкоцитов (в норме до 4) и эритроцитов (в норме быть не должно), агглютинация так же должна отсутствовать. Препаратов для улучшения качества спермограммы существует не мало. Можно попробовать, например, Спеман.