Как понизить гемоглобин

№ 17 233 Терапевт 08.02.2015

Мне 56 лет. Последнее время повысился гемоглобин /сентябрь 14г. - 155, январь 15- 169/. Доктор прописал кардиомагнил -75мг -пью с декабря месяца. Повышенное давление -доходило до 160/110. Сейчас пью индапамид. Последнее время обострился колит, появились запоры. Нахожусь под наблюдением у эндокринолога -в 1982 удалили часть щитовидной железы, пью 112. 5мг Л-тироксина. Мучают головные боли и ухудшилось общее состояние.

Агеева Наталья, Иркутская обл.п.Веселый

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Наталья, здравствуйте. При повышении артериального давления и вязкости крови начинаются проблемы с питанием головного мозга, отсюда головные боли, в последствии возможны проблемы с памятью, работоспособностью. По поводу повышения гемоглобина желательно обратиться к гематологу. В лечении дисциркуляторной энцефалопатии обязательны сосудистые препараты, нейротропные препараты - семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 14 дней для улучшения функциональной активности нервной ткани в условиях хронической ишемии.