МРТ расшифровка

№ 17 399 Невропатолог 21.02.2015

Добрый день! Бабушка 2 недели перенесла инсульт нас выписали уже из больницы и мы сделали МРТ ( прикладываю описание). Тело двигается, понимает, но не понимает речь. Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ чтобы было понятно, и каковы шансы вернуться к обычной жизни?

Прикрепленные файлы: 1.jpg

Жданова Ася, Знаменка

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте,Ася!Пишите точнее что понимает,что не понимает.Из вашего сумбура можно предположить Сенсорную афазию,а самостоятельная речь у бубушки есть?Так же наверно есть парез на правой стороне?Можете написать диагноз с которым ее выписали?На самом МРТ ничего особенного,картина свежего и ранее перенесенного инсульта.Что получала по лечению?

ОТВЕТИЛ: 28.02.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Добрый день. Шансы вернуться к нормальной жизни после инсульта достаточно высоки, главное заниматься профилактикой повторных инсультов, коррекция АД, холестерина, сахара, прием антиагрегантов, статинов, курсы сосудистой терапии, ноотропной терапии семакс 1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 6 раз в день, 14 дней для восстановления функции нервной ткани), постоянная тренировка утраченных функций.