Можно ли забеременеть от мужской смазки?

№ 17 515 Гинеколог 02.03.2015

Здравствуйте! Много где читал, но не мог найти ответа на свой конкретный случай. Скажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть от мужской смазки, если смазка была введена при помощи пальца на 8-10 см во влагалище? Смазка перед вводом во влагалище была на пальцах около 10 минут. Читал, что смазка может содержать сперматозоиды, которые остались от предыдущего семяизвержения. Если предыдущее семяизвержение было за день до описываемого случая, могли ли сперматозоиды содержаться в смазке? Данный случай произошел примерно за 7 дней до начала месячных. Каких-либо средств экстренной контрацепции не принималось, тесты на беременность не проводились, девушка – девственница, ей 19 лет. У девушки задержка уже 3 дня, но это можно связать с перенесенным стрессом. Перед месячными и сейчас - во время задержки - самочувствие такое же, как и всегда в подобных случаях.

Павел, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Павел. Сложно сказать однозначно, но история знает случаи когда женщина забеременела при однополой любви от партнерши которая была с мужчиной за сутки и сперматозоиды остались на волосистом эпителии промежности

ОТВЕТИЛ: 03.03.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Павел! Теоретически это возможно, но в описанных Вами условиях маловероятно. Но зачем гадать - сделайте экспресс-тест на беременность, экспресс-тест эффективен уже на 1-2 день задержки. С наилучшими пожеланиями!