Удаленная родинка

№ 17 555 Онколог 04.03.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! Два месяца назад я удалила выпуклую родинку на спине, она заживала, когда отпала корочка, было розовое пятно. Но пару дней назад я заметила, что в нижней части розового пятна появилось коричневатое пятно около 2 мм, похожее на маленькую родинку. Пожалуйста помогите, что это такое? И чем опасно? Что можно сделать? Заранее спасибо!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны и протоколом гистологического исследования удалённого материала.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.03.2015 Ирина, Москва

Дело в том, что родинку на гистологию не отправляли. Что теперь делать?

ОТВЕТИЛ: 05.03.2015 Кочет Кристина Киев 0.0 Дерматовенеролог

Обратитесь в то учереждение, где Вам удаляли новообразование, они сделают, при необходимости, дерматоскопию, и поставят точный диагноз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.03.2015 Ирина, Москва

Большое спасибо. А по дерматоскопии можно определить все ли в порядке или нет? Меланому тоже видно? Если можно, приложу фото, может Вы скажете, что-нибудь по фотографии. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 06.03.2015 Кочет Кристина Киев 0.0 Дерматовенеролог

Для точного диагноза, конечно же нужна гистология, но по дерматоскопии можно заподозрить то или иное заболевание. Какой диагноз был выставлен при удалении? Приложите дерматоскопию, но в таких случаях, лучше обратиться к тому доктору, который производил манипуляцию.