Нужна ли консультация у фтизиатра?

№ 17 683 Инфекционист 13.03.2015

Добрый вечер. В конце февраля нашего ребенка 3х лет положили в больницу с двухсторонней деструктивной пневмонией, ребенок прошел курс лечения антибиотиками, противовирусными препаратами. Была консультация хирурга, который сказал что хирургического вмешательства не требуется и что деструкция не подтверждается. Выписали ребенка с остаточными явлениями, сейчас находимся дома. Антибиотики и противовирусное не принимаем. Во вторник делали снимок, все также остаточные явления в правом легком. Дома проходим курс массажа и электрофореза с калий йод (если не ошибаюсь). Рентгенологи настаивают на консультации у фтизиатра. Во время болезни нам ставили манту, результат был 7 мм. Хотя врач который измеряла её еле нашла её на руке. То есть никакого покраснения и прирезаемая не было совсем. Мы в растерянности, неужели это может быть туберкулез? Или врачи просто перестраховываются? Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Наталия Борисова, Саратов

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вероятно просто перестраховываются, но консультация фтизиатра не помешает. С ув., Александров П.А.