Длительный кашель

№ 31 663 Инфекционист 29.03.2016

Здравствуйте, в сентябре пошли в сад (в конце августа ездили с ребенком на море). В октябре первый раз заболели температура-сопли кашель. Вылечились но кашель остался небольшой. Пошли в сад. В ноябре опять температура-сопли-кашель. Плюс еще конъюктивит. Вылечили. Но опять кашель остался влажный 5-10 раз подкашливаний в сутки. В феврале обратились опять к педиатру с кашлем для обследования. Она услышала хрипы и отправила не рентген(результат без патологии). Легли в стационар с кашлем. Прослушивались хрипы. Там 10 дней прокололи антибиотики цефтриакон, затем замена на цефазолин, ингаляции с беродуалом-пульмикортом, антибиотик макропен и химомицин. Кашель стал реже 3-5 раз в сутки. Ушел ночной кашель. Характер-влажный. Но мокрота всю это время не отходила. Ребенок в силу возраста не мог сам откашлять. Потом прошли физиолечение и массаж. Оак и оам в норме. На данный момент кашель с утра сухой потом переходит во влажный с утра откашливает мокроту непрозрачного желтоватого цвета, днем цвет мокроты непрозрачный белый, мокрота отходит 2-3 раза в сутки. Иногда когда ложиться спать тоже подкашливает. Хрипов нет. Сдали кровь на вирусы. Прошу прокомментировать результаты. И дать рекомендации по дальнейшему обследованию. Спасибо за ответ

а юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, бнаружены антитела к вирусу Эпштейна-Бара, но также повышен общий иммуноглобулин е, что свидетельствует об аллергии. Рекомендую выполнить спирограмму.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2016 а юлия, Москва

Что это значит -обнаружены антитела к вирусу Эпштейна-Бара?

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, Здравствуйте, значит был контакт с этим вирусом, но маловероятно, что это стало причиной заболевания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2016 а юлия, Москва

Очень прошу Вас еще раз посмотреть результат анализа. Как я понимаю еще показатель антитела микоплзма пневмонии не обнаружена-это что значит?

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, Здравствуйте, других антител нет, значит контакта с другими вирусами у ребенка не было.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2016 а юлия, Москва

Здравствуйте! А нужно ли лечить вирус Эпштейна-Бара? Если да, то как?

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юля! Антитела которые обнаружены не являются заболеванием а говорят о том что ребенок или точнее организм ребенка встречался и знает этот вирус. IgG вылечить не возможно и не нужно. Ну примерно так же как нужно и можно ли вылечить умение печь шарлотку. А вот аллергический компонент нужно уточнять и вылечить. Для того что бы уточнить необходимо: 1. Анализ крови клирический с таким показателями как лейкоцитарная формула развернутая, эозинофилы и базофилы. Мазки из носа и зева на флору и цитограмму. И пока наверное все так как более серьезные исследования по необходимости