ВСД? Венозная дисциркуляция? Нет сил, немеет затылок

№ 17 693 Невропатолог 14.03.2015

Здраствуйте! Мне 23 года. Встал в тупик после последнего посещения невролога. Жалуюсь на вечную тяжесть в затылке и в голове, редко ухудшается слух, плохо с памятью, вниманием, сон по 12 часов в день (если не сплю столько - не высыпаюсь т. Е потом все равно сплю), Начались психологические проблемы, постоянные нервные срывы. В офисе (очевидно много компьютеров - душно) не могу находиться долго, что поставило под вопрос карьеру архитектора. Жить адекватно невозможно, потому что невозможно работать. Лечимся долго, пропили все возможные и невозможные витотоники, пирацетамы, фенотропилы, кололи цереброллизин и мексидол. Дважды проходили иглорефлексотерапию с упором на заднюю часть шеи. Последний массаж шейно-воротниковой зоны был за неделю до нового года, сейчас делаю снова - шея напряжена. Мануальщики тоже были в большем количестве. Образ жизни конечно сидячий сильно, но по возможности гуляю, играю в воллейбол, плаваю (правда все реже). Прошли вроде как крутого специалиста Народову Валерию Вячеславовну: сделаны рентген шеи с функциональными пробами в четырех проекциях (изменений не выявлено, рентген чистый), ЭЭГ (как сказали тоже чистый), дуплексное сканирование позвоночных артерий и мозга(вроде врач также не взяла в большой расчет этот анализ, однако в заключении одной строкой сухо сказано: Венозная дисфункция в ВББ), МРТ мозга и артерий гм (тоже врач сказала, что все картины незначительных явлений гидроцефалии и ассиметрии кровотока, что это мол несерьезно), МРТ сосудов шеи (все прекрасно). По итогу поставили диагноз что то вроде - у вас психосоматическое, вам бы к психотерпаевту ведь ничего не находится. Тут я и встал в тупик, потому что хоть и человек нервный, но считаю, что вряд ли мог вызвать такое работой мозга (? ) Не знаю что делать, куда обратится, нахожусь в любом случае на учете у психотерапевта, все равно сетую на какие то проблемы то ли в шее, то ли на плохой отток крови, то ли на что то с чем то. После миллиона разных неврологов и доктора мед. Наук не знаю что делать, мыслю о том, что может попробовать понаблюдаться где-нибудь в Новосибирске или вообще за границей, потому что не знаю как это лечить и что делать. Безумно устал, помогите

Бальцер Сергей, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Прежде чем ехать за границу))) Попробуйте для начала препарат Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 3 раза в день 14 дней, затем курс можно повторить через месяц. Это современный нейропротектор, улучшающий когнитивные функции (память, внимание и др), повышающий стрессоустойчивость нервной системы, действует уже через 5 мин. Ваше состояние похоже на Астенический синдром, с вегетативными проявлениями. Выздоравливайте.