Сыпь по телу кроме головы

№ 17 741 Инфекционист 16.03.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в сыпи. Ребёнку 9 лет. Началось с болей в горле (зев красный с точечной мелкой сыпью) и температуры 39, которая длилась 3 дня. На второй день с сильным зудом появилась папулезная сыпь на руках и ногах, на третий день на туловище. В развитии папулы превращаются в крапивницу(мелкие красные точечки на красном сливающимся фоне), которая коричневеет и утихает. Сыпь распространяется волнообразно, на ряду с крапивницей появляются новые папулы. На голове и лице абсолютно чисто. Сейчас 5 день сыпь заметно утихает, коричневеет. В раннем возрасте перенес розеолу, ветрянку и эпштейн барр.

Прикрепленные файлы: 20150315_202901.jpg , 20150315_202714.jpg , 20150315_202751.jpg

Гиотис Анна, athens

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Возможна скарлатина.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2015 anna giotis, Афины

Докторам спасибо за мнение. Пожалуйста, прикрепляю фотографии на 5 день течения болезни. Не знаю на сколько удовлетворительного качества. На последней это расчёсы.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По описанию и фото больше похоже на скарлатину: http://dermatolog-gtn.ru/skarlatina.html