Брыжеечные лимфоузлы и высокая температура

№ 38 129 Инфекционист 27.10.2016

Здравствуйте, у ребёнка 4-х лет высокая температура держится 2 недели, все началось с конъюнктивита, потом все прошло, но осталась повышенная температура, жалуется на боли в области пупка, плохо ест из-за болей, за это время 3 раза получали разные антибиотики (амоксиклав, цефазолин, амикацин), темп не падает, неделю назад на УЗИ обнаружили увеличение брыжеечных лимфоузлов, больше ничего пока не нашли, сделали диаскин-тест (отриц), пункция на менингит (отриц), рентген (норм), паразиты (отриц), инфекции какие-то не нашли, ВУИ в хронической форме, в анализах ничего особого нет, ребёнок все время жалуется на боли в животе, иногда головные, очень плохо ест, говорит болит, не могу больше. Посоветуйте что нам делать, какие анализы ещё сдать, что искать, к кому обратиться, темп не падает.

Диана, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выполните ПЦР на все группы инфекций , непременно , с результатами , посетите кафедральных докторов в Александровской больнице.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, для начала сдать полный клинический анализ крови, рнга на йерсиноз и псевдотуберкулез, рск или пцр на аденовирус.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.10.2016 Диана, Астрахань

Здравствуйте ещё раз, на псевдотуберкулез и иерсиниоз у нас анализы не стали брать, т. К. Нет симптомов, рвоты, поноса, сыпи. По поводу аденовируса, в это же время с садика попал ребёнок в больницу, как раз у них и был аденовирус, начинался также, как и у нас, с конъюнктивита, скорее всего у нас также аденовирус, анализ на него тоже не делали, как я поняла, мы находимся по сей день в стационаре, ребёнку колят а/б амикацин, уже 5 день, темп все равно поднимается, по анализу крови есть бактериальная инфекция (лейкоциты 9.8, и повышены нейтрофилы), но какая, нам ничего не говорят, видимо сами не могут обнаружить.

ОТВЕТИЛ: 29.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при мезадените рнга на йерсиниоз и псевдотуберкулез, да ещё и при бактериальной картине крови взять должны.