Варикоцеле 2 степени, обязательно ли делать операцию?

№ 1 778 Уролог 24.06.2012

У меня варикоцеле 2 степени на днях буду сдавать спермограмму. Если с ней будет все в порядке, можно ли не делать операцию? Т.к. это варикоцеле я видел всегда, по краней мере мне так кажется. Боли нет, даже после физ нагрузок, а они бывают часто, т.к. 1-3 раза в неделю играю в футбол + порой пробежки 10-20 кругов вокруг стадиона и ничего не беспокоит. Если все таки советуете делать операцию, то какую лучше всего сделать в пределе 50 тыс. руб.

Алибабаев Василий, Орехово-Зуево

ОТВЕТИЛ: 25.06.2012 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Варикоцеле - не угрожающее жизни заболевание. Решение об операции принимаете вы.