Кровь причастом мочеиспускании

№ 17 982 Уролог 24.03.2015

Здравствуйте, папе была сделана операция в мае 2014 года и поставлен диагноз доброкачественная гиперплазия предстательной железы, эпицистостома, консультирован онкологом - BL простаты исключен. Была сделана лазерная вапоризация простаты, ходил с катетором (прокололи живот, через несколько месяцев трубку убрали). Месяца 4 назад нашли камни в мочевом пузыре. Папа ночью почти не спит, ходит в туалет с кровью, неужели нельзя раздробить лазером камни и убрать их? Они же травмируют мочевой пузырь. Неужели неопасно столько времени ходить с кровью в туалет? И как дальше лечить простату? Неужели так и ходить в туалет через каждые 20-30 минут, ведь, наверное, что-то можно сделать и вылечить? Спасибо

Ольга, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 28.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Камни в мочевом пузыре часто формируются на фоне аденомы предстательной железы. Частое мочеиспускание и примесь крови в моче как раз обусловлены наличием камней и наличием препятствия оттоку мочи. Необходимо обследоваться и решить вопрос об операции. При отсутствии противопоказаний к оперативному лечению, возможна эндоскопическая литотрипсия (разрушение камней внутри мочевого пузыря) или открытая операция с удалением камней.