Не помешают ли небольшие уплотнения в яичниках после лечения от хронического андексита забеременеть?

№ 183 Лечение бесплодия 26.10.2011

Здравствуйте, в ноябре мне поставили диагноз - хронический аднексит. Я прошла в стационаре курс лечения. Наблюдалось заметно улучшение, но при УЗИ в обоих яичниках наблюдаются небольшие штихообразные уплотнения. Мы с мужем очень хотим ребенка. Врач прописал принимать в течение 3 циклов Микрогенон. Сейчас я заканчиваю принимать последнюю упаковку. Однако при осмотре опять нашли эти уплотнения. Скажите, пожалуйста, можно ли попробовать забеременеть и могут ли быть какие-либо осложнения. Заранее большое спасибо, с уважением

Сомова Катерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.11.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Здравствуйте! Изменения в яичниках, выявленные при УЗИ, не являются противопоказанием для беременности. Если функция яичников не нарушена, то проблем с беременностью не будет.