Спермограмма

№ 18 354 Лечение бесплодия 04.04.2015

Добрый день. С мужем не можем забеременеть больше года. Я в данный момент проверяюсь. Он сдал спермограмму. Ниже привожу расшифровку. И напишу здесь. Т. К более подробно. Прокоментируйте пожалуйста. Совсем ли это плохо. Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста. Возможно ли с такими показаниями зачать ребенка? Заранее спасибо. Мужу 34 года. Объем 3. 00(не менее 2. 00), разжижение 15(<60), вязкость 0. 2(<2. 00), цвет молочный, запах специфический, мутная, рН 8. 0(не менее 7. 2), концентрация сперматозоидов 9. 00(>20. 00), общее количество сперматозоидов в эякуляте 28. 00(>40. 00), с быстрым поступательным движением(а) 10. 53(> 25), с медленным поступательным движением(b)0, подвижность(а)+(b) 10. 53(>50), с непоступательным движением(с) 5. 26, неподвижные сперматозоиды(d)84. 21, жизнеспособность 97(не менее 50), агглютинация отсутствует, агрегация отсутствует, лейкоциты 0. 1(<1), клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 2(2-4), эритроциты отсутствуют. Макрофаги отсутствуют амилоидные тельца осутствуют лецитиновые зерна много нормальные сперматозоиды 23(не менее 15) дефекты головки сперматозоида 64 дефекты шейки или средней части сперматозоида 12 дефекты хвоста сперматозоида 1 цитоплазмитические капли 1

Анастасия Косолапова, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ничего криминального нет, воспалительных процессов не выявлено, имеется сниженное количество быстрых сперматозоидов, что может обуславливать трудности с зачатием. Обычно это можно исправить - следует подойти к андрологу-урологу для дообследования и проведения курса лечения.