С такой сперморгаммой есть шансы?

№ 9 050 Уролог 23.07.2013

Помогите расшифровать спермограмму мужа. Каковы шансы забеременеть? Количество биологического материала: 2. 0. Цвет желто-белый (хотя могу ошибаться: подчерки врачей очаровательны). Время разжижения и вязкость: написано в норме. РН 8. Количество: 58. Нормокинезис: 5, Гипокинезис: 9, Дискинезис: 20, Акинезис: 66, Жизнеспособные: 51, Нежизнеспособные: 49. Патологические формы: 33. Смешанные формы: 7, патология головы: 24, тела: 1, хвоста: 1, Лейкоциты: 1-3, летициновые зерна умер. Спермоагглютинация: ++, КСГ: 1-2.

Голубева Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! "Количество биологического материала: 2. 0." - нормально. "Цвет желто-белый" - нормально. "Время разжижения и вязкость: написано в норме." - оценено некорректно - это количественные характеристики. "РН 8." - нормально. "Количество: 58." - что имеется ввиду: концентрация сперматозоидов в млн./1 мл или общее количество в эякуляте? "Нормокинезис: 5, Гипокинезис: 9, Дискинезис: 20, Акинезис: 66," - оценено не по протоколу ВОЗ, могу лишь предполагать, что двигательные характеристики снижены. "Жизнеспособные: 51, Нежизнеспособные: 49." - нормально. "Патологические формы: 33." - скорее всего нормально, хотя непонятно по каким критериям проводилась оценка морфологии сперматозоиджов. "Смешанные формы: 7, патология головы: 24, тела: 1, хвоста: 1," - диагностического значения в данном случае не имеет. "Лейкоциты: 1-3" - оценено не корректно - это количественный показатель (норма по протоколу ВОЗ менее 1 млн./мл), из практического опыта предполагаю, что в пределах нормы. "летициновые зерна умер." - нормально. "Спермоагглютинация: ++," - много агглютинатов. "КСГ: 1-2." - если под этим скрываются клетки сперматогенеза, то нормально. Заключение: спермограмма выполнена не в полном объеме, часть количественных параметров оценена качественно, некоторые характеристики отсутствуют. Стоит пересдать спремограмму в специализированной лаборатории, выполняющей исследования по международным стандартам (по протоколу ВОЗ) и, учитывая наличие агглютинатов, дополнить стандартную спермограмму MAR-тестом (или IBD-тестом) - для исключения иммунологического бесплодия. "Каковы шансы забеременеть?" - если попробовать ответить на Ваш вопрос исходя из представленного анализа спермы, то шансы есть, но снижены. Однако повторюсь анализ стоит пересдать. С наилучшими пожеланиями!