Спорт при экстрасистолах сердца.

№ 1 837 Кардиолог 02.07.2012

Здравствуйте! Сыну 14лет занимается спортом профессионально (современное пятиборье), последнее УЗИ сердца выявило частые экстрасистолы (за 10мин исследования 5 раз). Есть дополнительная хорда ЛЖ, все остальное пока в норме. Насколько это серьезно и можно ли продолжать серьезные тренировки?

Шульгина Надежда, Минск

ОТВЕТИЛ: 02.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Надежда, с рехзультатом ЭхоКг Вам следует показать мальчика кардиологу. Спортом пока заниматься не желательно.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Для оценки аритмий требуется выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Дополнительная (ложная) хорда левого желудочка не является патологией.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.07.2012 Шульгина Надежда, Минск

Добрый день! По вашей рекомендации сделали сыну Холтер(сыну14 лет занимается серьезно спортом). Результаты : Ритм синусовый нерегулярный с тенденцией к синусовой тахикардии в дневное время, прерываемый желудочковыми и суправентрикулярными экстрасистолами. Желудочковые-3(0.00%). Наджелудочковые -2034(1.94%)из них 94 эпизода парных,16 эпизодов групповых по 3 комплекса. За время исследования достоверных эпизодов ишемической девиации сегмента ST не выявлено. В утреннее время(6.35) регистрировался синдром ранней реполяризации желудочков. Вариабельность ритма высокая. Врач-диагност сказала что скорее всего это результат перетренированности и прием кардиопрепаратов и снижение нагрузок все вернет в норму. Подскажите, насколько это серьезно? Заранее благодарю за ответ.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

А можете выложить сами тренды холтера здесь или приехать с результатами обследования на прием? ЭхоКГ выполняли?