Золотистый стафилококк

№ 18 401 Аллерголог-Иммунолог 06.04.2015

Здравствуйте, 3 года назад перенёс эпштейн барр вирусную инфекцию, проходил лечение генфероном, циклофероном. В последнем анализе крови снижение лейкоцитов 4. 29 при норме 4. 5-11. 3, снижены тромбоциты 166 при норме 180-320, сегментоядерные нейтрофилы 43 % при норме 47-72 %, лимфоциты 46.2 % при норме 19-37 %. Тромбоциты и нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены уже в течение 3 лет. Также у меня снижена продукция интерферона альфа 80 при норме 640-1280 и интерферон гамма 8-16 при норме 128-256. При этом периодически обнаруживается золотистый стафилококк в кишечнике 10 в 4 степени и в горле 10 в 3 степени и стрептококк вириданс 10 в 5 степени. На консультации врач иммунолог сказала что у меня носительство эпштейн барр инфекции и интерфероновый статус поднять невозможно, что низкий интерфероновый статус это нормально и не выписала мне интерфероновые препараты, которые определились по анализу. Мотивировала это тем, что у меня с антителами все в порядке (нет острой фазы инфекции). У меня ещё лимфоидная гиперплазия, мучают запоры и тянущие боли в подздошной кишке. В связи с этим у меня такие вопросы: 1) действительно ли нельзя поднять интерфероновый статус при носительстве ЭБВИ и нормально ли жить с низким статусом 2) золотистый стафилококк появляется на фоне сниженного интерферонового статуса и пока статус не поднимется стафилококк будет рецидивировать (проходил лечение стафилококка антибиотиками, на какое то время исчезал, потом опять появлялся. Последний раз пробовал лечится поливалентныи бактериофагом, но сразу начались сильные боли в кишечнике и я прекратил лечение 3) нужно ли лечить золотистый стафилококк в такой концентрации 10 в 4 степени и чем лучше его лечить (антибиотиками или бактериофагами). Заранее признателен за ответ, т. К. Проблема существует уже долго. С уважением, Александр Евсеев

александр евсеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Поднять можно, носительство ВЭБ на это не влияет, однако необходимо найти причину такого состояния, иначе после курса лечения он снова снизиться. Стафилококк является постоянным обитателем тела человека в невысоких концентрациях, при адекватном иммунном ответе вреда не причиняет, а его роль в Вашем состоянии не доказана, поэтому прежде чем принимать множество препаратов малоисследованного действия необходимо провести комплексное обследование на предмет снижения причин инт статуса, проблем ЖКТ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.04.2015 александр евсеев, Москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а что входит в комплексное обследование и что Вы могли бы мне рекомендовать ещё сделать, вроде бы и так сдал всего много. И ещё такой вопрос как я понимаю тянущие боли в подвздошной кишке вызваны лимфоидной гиперплазией. А что вызывает саму гиперплазию. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр Евсеев

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Кал на я/глист и простейшие, оам, ИФА на ВИЧ, вирусные гепатиты, токсоплазмоз, ВЭБ и ЦМВ Ig M, биохимия крови, УЗИ ОБП, копрограмма, ФГДС...