Хочу выпить, но боюсь

№ 18 414 Нарколог 06.04.2015

2 года назад я закодировался у нарколога, суть кодировки была такова, что после всей процедуры мне капнули каплю спирта на язык и была клиническая смерть, после этого я должен был посещать повторные уколы но уже 1. 5 года этого не делаю, хочу выпить, но боюсь очень последствий, а раскодировка стоит 4. 5 тысячи, для меня дорого! Скажите будет со мной что нибудь, если я выпью в ближайшее время?

Александр, Кострома

ОТВЕТИЛ: 07.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! К сожалению, нельзя предсказать, какая реакция будет заранее. Это зависит от многих факторов, в первую очередь - от индивидуальных особенностей организма. После употребления алкоголя до окончания действия препарата возможны три варианта: 1) Острая реакция с тяжелыми последствиями (возможен даже летальный исход). Вероятность возникновения около 40%; 2) Острые реакции средней и лёгкой степени тяжести. Вероятность 40-45%; 3) Подострые или скрытые реакции, (15-20%) которые развиваются постепенно в течение нескольких недель или даже месяцев. Опасны они тем, что сам пациент чувствует себя удовлетворительно, и не подозревает о негативных процессах, которые происходят в организме. А вредные последствия для здоровья возникают неожиданно. Осложнения возникают со стороны нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, и особенно печени. Алкоголизм -- это хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к серьёзным необратимым последствиям для психики и организма в целом. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Это - не просто, но нельзя надеяться на излечение, если начинаешь снова выпивать после периода трезвости. Зависимость будет усиливаться. Для эффективного лечения потребуются не только "кодирование", а целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, ноотропы, и многое другое. А так же самое главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Лучше не пить вообще, но решать, конечно, Вам. Нельзя избавиться от зависимости, "раскодировавшись" и начав пить снова. Начиная употребление алкоголя вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Алкоголизм будет только прогрессировать. Употребление алкоголя приводит к нарушению "настроя на трезвость", полученного в ходе кодирования, организм "решает", что "ничего страшного не случилось, значит можно выпить еще раз".., после чего можно ожидать необратимые изменения и плачевные последствия в организме и в психике: чаще постепенное, или стремительное усиление тяги к спиртному, злоупотребление алкоголем по нарастающей, обострение сопутствующих заболеваний, развитие алкогольного гепатита (он встречается у 95% больных алкоголизмом и переходит в цирроз печени), панкреатита, сердечно-сосудистых нарушений, энцефалопатии, усиление депрессии, деградацию личности - с последующим неизбежным смертельным исходом... Лечение алкоголизма - большая психотерапевтическая работа, кодированием она не заканчивается! Нужно постоянно работать над собой и учиться получать от жизни всё (причём, без алкоголя), и не считать, что духовное развитие и саморазвитие личности — это для тех, у кого «много времени или не хватает ума». Если же нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Срок в кодировании - штука весьма формальная. Человеку в среднем нужно около 2 - 3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя, и научиться жить трезво и счастливо. А это тебует усилий и терпения. Если в течении срока кодирования эта задача не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Не пейте, и будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.