Супруга пьет

№ 18 467 Нарколог 08.04.2015

У меня рушится семья т. К. Супруга постоянно выпивает и не хочет ни где работать. У нас двое детей сын 2.5 года и приемная дочь учится в третьем классе, и тещя которая проживает снами. Ее мама уже сдалась и собирается уходить. Из за этой пьянки постоянные скандалы я очень люблю свою супругу но у меня уже опустились руки останавливаться она не хочет. Помогите мне что делать может можно ее как ни будь припугнуть я уже не знаю куда обращаться так охота сохранить семью.

Эдуард, Сургут

ОТВЕТИЛ: 10.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Эдуард! Алкоголизм -- это хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к серьёзным необратимым последствиям для психики и организма в целом. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Всё зависит от её желания быть трезвой и здоровой, и её (а не Вашей) настойчивости в достижении этой цели. Вопреки её желаниям и за неё ничего сделать нельзя. Ваша супруга должна взять на себя ответственность за свою жизнь. От неё потребуется терпение и настойчивость, а Вы можете только поддержать её в этом. Алкоголик или наркоман является больным человеком, и он не живет жизнью семьи, более того он создает трудности. Особенность химической зависимости в том, что никогда нельзя предугадать рецидив и его последствия. То есть, нельзя предугадать очередное употребление и последствия этого употребления. В связи с этим члены семьи находятся в постоянном стрессе. Стресс не проходит даже когда зависимый не употребляет. Вы постоянно держитесь в напряжении: «Когда снова будет срыв? Придет трезвая или нет?». С годами накапливается обида. Тем более, что алкоголизм/ наркомания напрямую связаны с такими проявлениями как воровство, обман, ложь, насилие. Человек постепенно, но неуклонно деградирует, как личность... Вы теряете душевный покой, все больше появляется страхов. Страхов за свою жизнь и за жизнь близкого Вам человека. Есть такое выражение «Химическая зависимость – это жизнь за чужой счет». Так вот алкоголик безошибочно выбирает, за чей счет он может жить, то есть - созависимых (близких людей). Вы не знаете, как прекратить эти болезненные отношения. Как прекратить её паразитизм за Ваш счет. Чем дольше Вы будете сохранять эти отношения, тем больше обид, страха будет накапливаться. Что в свою очередь может приводить к психическим отклонениям и соматическим заболеваниям. Алкоголизм будет прогрессировать и окончательно сломает жизнь Вам, ей и детям... Если Вы не понимаете природу зависимости, все попытки спасти приводят к результату прямо противоположенному. Вы помогаете ей употреблять. Вы находитесь с ней в одной связке. Вы болеете с ней вместе. Подробно читайте статью "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость." по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 Выход есть. Разорвите эту связку и выйдите из порочного круга зависимости. Сделав этот не простой шаг, Вы даёте шанс на выздоровление своему любимому человеку. Читайте статью Как помочь зависимому начать лечение: "Интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста (врача-нарколога или психотерапевта). А так же для всей семьи важна психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. С наилучшими пожеланиями