Желчный пузырь

№ 18 559 Гастроэнтеролог 11.04.2015

Здравствуйте! Моей бабушке вырезали желчный пузырь. После этого прописали диету и сказали, если появится температура сразу к нам. Поднялась температура у нее, ее положили. Ей сказали с трубочкой ходить 6 месяцев. Нам кажется, что что-то пошло не так. У нее все болит. Врач не отпускает на консультацию к другим врачам и не дает никакие документы и снимки УЗИ. Сейчас ее выписали и сказали, чтобы она ходила с трубочкой и желчь которая выходит, ее нужно пить. Зачем? И нормально ли это ходить 6 месяцев с трубочкой, постоянно промывать рану. Причем надрезать и промывать, потому что трубочка врастает в кожу.

Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии холангита или холедохолитиаза. С дренажем необходимо ходить до стихания явлений воспаления. А желчь действительно лучше пить, т.к. желчь необходима для адекватного пищеварения.