"Вздутие" влагалища во время дефекации.

№ 18 651 Проктолог 14.04.2015

Здравствуйте! Сегодня во время дефекации обнаружила вздутие области между входом во влагалище и сфинктером, словно надувается небольшой шар, диаметром 3-4 см. Если надавить пальцем, шар легко приминается. Боли нет. Также "внутренности" влагалища подаются вперед. Раньше за дефекацией не наблюдала. У гинеколога была пару дней назад на первичном осмотре - проблем с гинекологией нет. В детстве страдала запорами, сейчас акты дефекации не тяжелые, но запоры иногда случаются. Дефекация обычно происходила 1-2, максимум 3 раза в неделю (не было позывов) на протяжении всей жизни, сколько я себя помню. Сейчас, ни с того ни с сего, стул ежедневный (по вечерам) на протяжении недели, хотя в образе жизни ничего не изменилось. Сегодня при дефекации испытала небольшое затруднение, и нащупала этот "шар". Подскажите, что это? Заранее спасибо за помощь.

Анна, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, можно предполагать развитие целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Точный диагноз и способы лечения можно выявить только после проведения осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ промежности. В плане дообследования обязательно проведение ирригографии.

ОТВЕТИЛ: 16.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Анна, доброго времени суток. Подобная ситуация может быть связана с формированием такого заболевания как ректоцеле - растяжение нижней или нижней и средней трети рек то вагинальный перегородки. Для корректной оценки ситуации желательно пройти очную консультацию проктолога. С уважением, проктолог Завалин А. В.