Агрессия у алкоголика

№ 18 744 Нарколог 16.04.2015

Здравствуйте! Не могли бы Вы посоветовать, как нам быть в следующей ситуации. Отец запойный алкоголик с 20 лет. Сейчас ему 55 лет. 5 лет назад после серьезных проблем с желудком (рвота кровью, госпитализация) бросил пить водку и стал выпивать пиво. Сначала редко и в умеренных количествах, теперь каждый день по 5-6 литров. После пятой бутылки становиттся неадекватным, агрессивным, распускает руки, разговаривает сам с собой. По ночам кричит на весь дом и не помнит этого. Лечиться отказывается, дозы не снижает. Жить с ним невыносимо, бросить жалко-есть опыт напивался так, что остпвлял газ, разбивал голову. Т. К. Он отказывается лечиться, есть ли шанс хоть как то снять агрессию и нервное расстройство? С чего начать, как хоть немного помочь и ему и членам семьи? Жизнь превратилась в кошмар.

любовь, Саратов

ОТВЕТИЛ: 18.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Любовь! К сожалению, полностью и навсегда избавиться от зависимости нельзя, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Алкоголизм по тяжести часто сравнивают с онкозаболеваниями. Такова реальность. Но ведь живут же люди с таким "смертельным" по сути диагнозом, так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Он должен взять на себя ответственность за свою жизнь. Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Можно ли заставить лечиться? По закону только по решению суда, если человек не осознает свои действия и представляет опасность для себя и окружающих. Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. В начале проводится детоксикация (медицинское отрезвление), инфузионная терапия ("капельницы"), затем психотерапия, кодирование («стрессовое блокирование»), или - нейрокодирование, далее реабилитация (восстановительное лечение). В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы психотерапии. С наилучшими пожеланиями