Анализы на хламидиоз

№ 18 877 Гинеколог 20.04.2015

Здравствуйте. Подскажите, что делать? 2 года назад методом ИФА был обнаружен хламидиоз. Прошла лечение. Дальнейшая динамика анализов методом ИФА показывала отрицательные результаты Ig A, и положительные Ig G. А сейчас вновь Ig A положительный! (еще 2 месяца назад был отрицательным) При этом мазок методом ПЦР все время был и есть отрицательный. Мазок берут из влагалища. А возможно наличие хламидий в миндалинах горла? Так как в горле все это время постоянно беспокоили гнойные пробки. Что сейчас посоветуете сделать для четкого понимания диагноза?

Оля, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 22.04.2015 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Хламидиоз диагностируется методом ПЦР. ИФА не имеет значения. В миндалинах хламидии не обитают долго.