Риск подцепить токсоплазмму

№ 18 909 Инфекционист 21.04.2015

Здравствуйте. За время беременности стала токосоплазмофобом. Все время происходят какие то ситуации, которые кажутся потенциально опастными. У меня дома живет собака, которая гуляет на улице-после каждой прогулки лапы ей моются. Но при этом собака бегает в коридоре, куда все заходят в уличной обуви. Она запрыгивает на покрывала на кровати. Я забыла помыть руки после того как прикасалась к покрывалу-и сразу пошла кушать. Есть ли в таком случае риск? Заранее спасибо.

Алина, Кострома

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск имеется, для уточнения сдайте ИФА на токсоплазмоз Ig G. С ув., Александров П.А.