После начала лечения мастопатии сильно ухудшилось самочувствие, стоит ли продолжать лечение?

№ 18 948 Маммолог 22.04.2015

Добрый день. По результатам УЗИ был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Маммолог поставил диагноз аденома молочных желез и выписал лечение: витамин Е - 800мг/сутки, йодомарин 100 - 1таб/сутки, гель прожестожель 1 раз/сутки, антиэстрогенный препарат ExPress - 1 кап/сутки. Через несколько дней после начала лечения началась гипертония, давление повышается ежедневно. После окончания менструации через день опять началось кровотечение. Подскажите, стоит продолжать лечение?

Хамматова Мария, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 23.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Этот вопрос необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом, который назначил лечение. Заочный консультант не вправе корректировать назначения лечащего врача. Для этого необходимо ознакомиться с жалобами, протоколами осмотра маммолога и гинеколога, результатами уровня гормонов крови, протоколами УЗИ молочных желез и органов малого таза до начала лечения и на сегодняшний день.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Мария. Лечение необходимо скорректировать с лечащим врачом. А какие у вас изначально были жалобы со стороны груди?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

И сколько вам лет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Мария, Набережные Челны

Мне 31 год, боли в груди начались спустя 2 месяца после окончания кормления грудью. Вначале были только перед менструацией, затем боли стали постоянными, температура ежедневно была 37-37. 2. Грудь увеличилась и стала жесткой и болезненной при пальпации. На данный момент если принимаю все прописанные лекарства (витамин Е - 800мг/сутки, йодомарин 100 - 1таб/сутки, гель прожестожель 1 раз/сутки, антиэстрогенный препарат ExPress - 1 кап/сутки), то через 2 часа после принятия лекарств поднимается давление, мучают сильные головные боли, появляется тошнота, слабость. Если не принимаю, то все симптомы исчезают, но возобновляется боль в груди.