На УЗИ расширены млечные протоки. Я в панике!

№ 18 973 Маммолог 22.04.2015

Здравствуйте. Мне 38 лет. Помогите разобраться. Последние 3 месяца возникли сильные боли в животе в первые дни месячных. У гинеколога при осмотре и на УЗИ всё нормально. Сдала гормоны ТТГ-3. 8, остальные в норме (пролактин, эстрадиол, Т4, прогестерон и др. В норме), УЗИ щитовидной железы -диффузные изменения щитовидной железы. Месячные регулярные +-2 дня. УЗи молочных желез показало -расширение протоков молочных желез 3мм слева и 3. 8мм справа. Структура-преимущественно железистая ткань. Больше никаких симптомов нет. Так как запись к врачу очень долгая, скажите пожалуйста, увеличение млечных протоков очень опасно, это уже мастопатия? Может быть до приема врача мне нужно сразу сделать ещё какие-то обследования?

Юлия, Калуга

ОТВЕТИЛ: 23.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Юлия. Исходя из представленного протокола УЗИ, у Вас все признаки развития вторичной диффузной мастопатии. Причиной ее формирования являются описанные изменения в щитовидной железе. Здоровью, а тем более жизни, это состояние не угрожает, но требует лечения у эндокринолога совместно с маммологом.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Юлия. УЗИ делали на какой день цикла? Вас со стороны молочных желёз что-нибудь беспокоит: боль, выделения из сосков?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Трофимова Юлия, Калуга

Мой вопрос был №18973. Хочу уточнить, что УЗИ делали на 6 день цикла, грудь не беспокоит, выделений из груди нет.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

С результатами УЗИ обратитесь к своему маммологу. Я думаю, что грудь вам лечить не нужно пока, достаточно будет наблюдения. А лечить причину гормонального дисбаланса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Трофимова Юлия, Калуга

Доктор, посоветуйте, к какому врачу нужно обращаться по поводу гормонального дисбаланса? Изначально я обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу болезненных месячных (раньше так сильно живот не болел) и плохого самочувствия перед месячными (тошнота. Головная боль и т. Д. ) Врач смотрела результат УЗИ щитовидной железы (см. Выше) и по поводу ТТГ-3. 8 сказала пересдать через три месяца. Прописала гормональные контрацептивы, сказал, что это ПМС. (На УЗИ за 7 дней до месячных всё ок) и назначила УЗИ молочных желез, результат которых я привела выше. Теперь я записалась к маммологу, но пить мне или нет гормональные контрацептивы, прописанные гинекологом для устранения ПМС? И какой врач лечит гормональный дисбаланс-гинеколог, эндокринолог или маммолог?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Ваш гинеколог-эндокринолог был един в друг лицах? Гинеколог, если проблема в половых гормонах. Эндокринолог - если в гормонах щитовидной железы.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

А ещё бывают эндокринные гинекологи

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Трофимова Юлия, Калуга

Врач. Прописавший противозачаточные контрацептивы был по специальности- гинеколог-эндокринолог. Этот врач и сказала пересдать ТТГ через 3 месяца, а пока пить контрацептивные препараты и сделать УЗИ молоч. Желез. Так вот после маммолога мне к кому идти? И что лечить, если кроме ТТГ остальные гормоны в норме и АТ к ТПО и АТ к рецепторам ТТГ отрицат. И пить ли контрацептивы, если последние месячные прошли без болей (препараты пока не пью)?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Следуйте рекомендациям своего лечащего врача.