Возможно ли заражение

№ 36 988 Инфекционист 22.09.2016

Здравствуйте, извините за глупый вопрос, но очень волнуюсь, бабушка привезла легкие с рынка (толи свинные толи говяжьи), приготовить, выглядели они так себе, у меня на руках много порезов и царапин, маленькие ранки, (толи руки пересохшие, появляются сами и кожа печет, или там бывает зацеплюсь за что-то или царапнусь) и появился вопрос, возможно ли заразиться чем-то кровью животного если она попала на мои царапины и порезы засохшие и ранки, возможно свежую трещинку или заусенец? О перчатках уже подумал к сожалению поздно. Возможны там столбняк, бешенство, простейшие таким вот попаданием, нужно ли теперь что-то предпринять? После контакта с кровью и легкими промыла рукимылом несколько раз. Очень теперь переживаю. Спасибо большое за ответ!

Анна, Милитополь

ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения инфекционными заболеваниями нет, успокойтесь и не переживайте.