Бешенство

№ 19 036 Инфекционист 24.04.2015

Здравствуйте. Три месяца назад появились странные симптомы у моего кота. Ему 8 лет. Временами он начал бегать по квартире и чесаться, будто его кусают, часто лизал в предполагаемых местах укуса. Позже началась сильная жажда, и учащённое мочеиспускание, так же он начал лизать окна и есть наполнитель, но когда его сменили на другой - он перестал обращать на наполнитель внимание. Пару дней назад он забился в раковину и спал там в течение двух суток, воду пришлось приносить прямо в ванную, так же требовал открыть кран, чтобы напиться. Агрессивности не проявлял, как и впрочем на протяжении всей своей жизни, Вчера вызвали ветеринара из ветеринарной клиники, она обследовала его и сказала, что сердце уже бьётся через раз и сильнейшая мочекаменная болезнь и очень больные почки (мочевой пузырь, как грецкий орех). Зубы тоже все сильно испорченные, и поэтому изо рта шёл мерзкий запах, Лечение очень сложное с катетером, подгузниками и тд. Кот сильно мучился - вчера пришлось его усыпить. Я спросил у ветеринара из ветеринарной клиники на счёт бешенства - она ответила, что никаких симптомов у кота нет (стул в норме, рвоты нет, зрачки в норме, температуры нет, судорог и пены тоже). Светобоязни и уж тем более водобоязни я у него не отмечал. Правда 2 месяца назад о начал чавкать, ветеринар сказала, что это из за запущенных зубов. Я предложил отвести труп на вскрытие, ветеринар ответила, что не нужно впадать в крайности - симптомов бешенства не наблюдается. Я позвонил в городскую службу по контролю над бешенством, объяснил, что мой кот никогда в жизни не покидал пределов квартиры, - максимум выходил за порог лет 5 назад. В службе ответили, что, если кот не контактировал с бешеными животными и не выходил из квартиры - то бешенство можно исключить. Ветеринар из ветеринарной клиники, которая усыпляла моего кота сказала, что бешенство можно принести на ботинках. Но многие говорят, что бешенство так не передаётся. Скажите, кому верить? Если уж вирус можно принести на обуви то я боюсь, что у кота могла быть какая-то атипичная форма, которую ветеринар не разглядел (хотя у неё 20 лет опыта)? Я даже не могу вспомнить, царапал ли меня кот или кусал, так как был ласковый и добрый до конца своей жизни и никогда не поднимал лапу на хозяина. Скажите пожалуйста, у меня есть повод для беспокойства в описанной ситуации? Просто закрались сомнения про транспортировку вируса на обуви - среди ветеринаров две противоположные точки зрения. Одни говорят, что заражение домашних котов через обувь и одежду возможно - другие, что нет. И что мне делать в данной ситуации, Извините за сумбур, пришлось усыпить, чтобы не мучился, до сих пор мысли путаются. Заранее - большое спасибо за ответ. Вся вышеизложенная история произошла 4 апреля - и ветеринары объяснили мне, что бешенство можно полностью исключить. Три дня назад у нас появился новый питомец, ему 10 месяцев, до месячного возраста жил на улице - потом в приюте. По утверждению заводчицы привит от всего, кроме бешенства. Дело в том, что вчера я пытался перенести его в другую комнату - он испугался и оцарапал мне руку. Я отвёз его в ветеринарку - там его обследовали(водобоязни, светобоязни, агрессии нет) сказали содержать его на домашнем карантине 10 дней. Сам я поехал - в больницу делать уколы от бешенства. Скажите пожалуйста, нужно ли рассказать врачам о предыдущем питомце, которого пришлось усыпить, или достаточно того, что я прохожу лечение в связи с ситуацией с новым питомцем? Если через 10 дней с новым питомцем будет всё нормально - вакцинацию прервут

Войтоковский Игнат, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не нужно.