Ограничения во время вакцинации от бешенства

№ 42 115 Инфекционист 04.03.2017

Прохожу курс вакцинации от бешенства препаратом Кокав после того, как на улице собака прикусила мне ногу. Врач выдал мне на руки памятку с ограничениями на время проведения вакцинации и, к сожалению, не может ответить на мои вопросы, связанные с этими ограничениями (переохлаждение, перегрев, переутомление, итд). 1) Как долго распространяются эти ограничения - только на период вакцинации 90 дней или ещё 6 месяцев после? В памятке 6 месяцев после окончания срока вакцинации относятся только к алкоголю, но врач утверждает, что все ограничения действуют ещё полгода. 2) Говорят, что запрещен бассейн, поездка на море, нельзя загорать, бег, велосипед, ролики под запретом. Так ли это? Действительно нельзя плавать в бассейне и стоит отменить поездку на море? Если действительно нельзя, то 90 дней или плюс ещё 6 месяцев? 3) Можно ли принимать ванну или только душ? Если ванна запрещена, то на какой период времени? Почему-то нигде нет чёткой информации по данному вопросу. Одни размытые рекомендации. Заранее благодарна за ответ!

Юлия, Подольск

ОТВЕТИЛ: 04.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Юлия. Все жесткие ограничения по поводу выше перечисленного действительны в период вакцинации,далее это не имеет здравого смысла.